17 янв. 2011 г.

Деревянная лодка, склеенная из реек

С очень интересной технологией изготовления деревянных лодок, некоторые из которых с успехом могут использоваться и для рыбалки можно познакомиться на сайте "Ваша деревянная лодка".  Хотя, по большей части они предназначены для прогулок - уж очень они нарядные получаются.  
Cуть  технологии изготовления   лодок заключается в том, что на лекала шпангоутов из досок начиная сверху набиваются специальные очень узкие шпунтованные рейки, которые склеиваются между собой. Лодку как бы "лепят" из какого-то очень  пластичного материла, так как  рейки применяются очень тонкие (всего 6 мм), без единого сучка и гибкие. Лодки затем оклеиваются стеклотканью для обеспечения сохранности дерева. Лодки получаются очень легкими, изящными и легко управляемыми на ходу.   Вес такой деревянной лодки (в комплекте с веслами)  всего 29 кг. (Такого размера, а длина лодки 2,9 м, ширина 1,2 м  даже лодки ПВХ весят почти столько же).  Грузоподъемность лодки 1-3 чел.
   А на такой лодочке, согласитесь, рыбачить очень удобно. Кстати, на лодки на сайте принимаются заказы. И стоят они, сравнительно  недорого, всего 35 тыс. руб.
  За лодку, сделанную из дерева и оцинкованного железа, которая весит гораздо тяжелее и выглядит   далеко не так элегантно, сейчас запрашивают не намного меньше.
   

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очен хорошо, молодци !
Привет из Балгарии !