16 окт. 2010 г.

Какая лодка нужна для рыбалки

Выбор лодки зависит от многих факторов.
Во-первых, конечно же, от того, где лодка будет использоваться. Хорошо, когда река или озеро под боком. Лодка у самого дома – что может быть лучше? В любой момент её можно оттолкнуть от берега и поехать на рыбалку. В таком случае и лодку лучше всего иметь такую, на которой рыбачить удобнее всего. Это может быть устойчивая лодка-плоскодонка, в которой можно при необходимости и встать в полный рост при ловле на спиннинг, например. Согласитесь, что необходимости в резиновой или любой другой лодке, которую можно легко транспортировать на автомобиле, у рыболова, живущего на берегу просто не существует.
Другое дело, когда водоем находится довольно далеко, или рыболов предпочитает  поездки на различные водоемы. Удобнее всего в данном случае может оказаться либо какая-то легонькая лодка, которую можно без проблем перевезти на крыше своего автомобиля, либо надувная резиновая лодка (лодка ПВХ). А ведь есть водоемы, до которых можно добраться только пешком. В этом случае легкая надувная лодка может оказаться просто незаменимой, так как тащить её придется на своих собственных плечах.  Целый день провести на рыбалке сидя в маленькой резиновой лодке – удовольствие сомнительное, но всё равно это гораздо лучше, чем рыбачить с берега.
Кроме того, нужно учесть и особенности водоема, на котором будет использоваться лодка. На небольших речках и озерках может с успехом применяться маленькая весельная лодка, а на крупных озерах и водохранилищах гораздо удобнее лодка побольше,  да ещё и с мощным мотором. Речь здесь идет не только о том, что большая лодка с мотором более безопасна на высокой волне, но и том, что такая лодка дает возможность быстро добраться до любого места далеко от берега.
В-вторых, от того, как часто будет использоваться лодка для рыбалки. Если рыбачить собираетесь от случая к случаю, раза  два-три за сезон, то дорогая лодка с ещё более дорогим импортным мотором вряд ли будет нужна. Тем более, что в данном случае встанет вопрос о том, а где всё остальное время будут эти лодка и мотор  храниться?
Надувная лодка, которая занимает совсем немного места даже в багажнике автомобиля, может вполне устроить такого рыболова.
Если же рыбалкой занимаетесь постоянно,  а проблем с местом для хранения нет, то  большая моторная лодка может оказаться самым лучшим приобретением. Тогда ещё понадобится и прицеп, на котором эта лодка будет транспортироваться к месту рыбалки и обратно.
В-третьих, от личных пристрастий рыболова. Если любите просто посидеть с удочкой и посмотреть на поплавок, то вас вполне может устроить либо маленькая надувная весельная лодка или какая-либо самодельная  лодка с  небольшим мотором или даже  без него. Если же рыболов увлекается троллингом, то в данном случае лодка нужна более  солидная с мотором помощнее.
В-четвертых, от финансовых возможностей, а также личных умений и способностей рыболова.  Конечно, если денег «куры не клюют», то тогда может быть приобретена и самая современная пластиковая лодка или даже моторная яхта. А если приходится считать каждую честно заработанную копейку, то и лодка может быть поскромнее, - недорогая лодка из ПВХ или даже самодельная лодка (если у рыболова руки растут оттуда, откуда нужно).
В общем, каждый рыболов с ответом на вопрос о том, какая лодка ему нужна для рыбалки определяется сам. 

Комментариев нет: