29 окт. 2016 г.

Пластиковая лодка "Ока"

пластиковая лодка ока
Сфотографировал на берегу Кубены лодочку, какую раньше видеть не доводилось.  Лодка мне внешне очень понравилась. Красивые, какие-то очень элегантные обводы корпуса, удобное расположение банок (скамеек). С такой удобно рыбачить на реке и на озере.
Всё бы хорошо, но не понятно только, как на лодке крепятся весла и какие они, так как никаких уключин на бортах я не нашел.
   Попробовал приподнять за веревку на носу, чтобы оценить вес. Лодка очень легкая, одному можно утащить к воде от машины даже на значительное расстояние.  А перевозить можно вполне на крыше легкового автомобиля.      Заинтересовался её характеристиками и "погулив" нашел, что это
лодка Ока.  Производитель  - ГК (группа компаний) "Мефодий" из д. Островцы Раменского района Московской области.
    Нашел и ТТХ лодки, хотя на сайте производителя лодки этой уже нет. Похоже, что вместо неё выпускают другую подобную лодку под названием "Лиман". Но, раз "Лимана" в натуре не видел, то пока приведу характеристики "Оки".
Длина лодки - 3,55 м.
Ширина: 1,40 м.
Высота мин.: 0,46 м.
Высота макс.: 0,56 м.
Вес:62 кг.
Грузоподъемность: 400 кг:
Пассажировместимость: 4 чел.
Цвет: зеленый.
Высота транца 46 см.
Оптимальная мощность мотора 10 л.с.  весом 30 кг.

пластиковая лодка ока
В этом году уже не удастся увидеть лодку на ходу, так как навигация заканчивается, а на следующий год постараюсь познакомиться с владельцем и оценить ходовые качества лодки.
  А потом можно будет, если понравится,  попытаться скопировать обводы лодки и самому сделать подобную комбинированную, из дерева и металла.

Комментариев нет: