9 апр. 2014 г.

Праздник лодки-2014 в Устье будет!

Праздник лодки в селе Устье состоится уже в 14-й раз!
   Сегодня был в администрации Усть-Кубинского района и разговаривал с первым заместителем Главы района В.Ю. Шурмановым. Он подтвердил сообщение,  которое уже было опубликовано в местной газете о том, что праздник лодки и областной конкурс мастеров по изготовлению самодельных лодок вновь, как обычно пройдет в нашем селе во вторые субботу и воскресенье июля. т.е. 11-12 июля 2014 года.



   Сейчас разрабатывается положение о конкурсе и после этого будут приниматься заявки на участие от мастеров-лодочников. Я предложил немного изменить условия конкурса в том числе добавить новые номинации. К примеру, было бы справедливо, если бы самодельные лодки распределялись по номинациям в зависимости от предназначения, а не только, как это было раньше, по материалу, из которого они изготовлены.  Например, рабочие и прогулочные лодки нельзя ставить в одну номинацию, (если они, допустим, обе комбинированные)  иначе прочная, надежная, устойчивая и грузоподъемная рабочая лодка не сможет конкурировать с ярко  раскрашенной  или  украшенной затейливой резьбой лодкой для прогулок по воде.  Точно также, как и лодка, специально "заточенная" под запросы рыболова-любителя. Здесь важнее такие качества, как удобство для ловли рыбы, а не безукоризненность внешней отделки.

    Кроме того, я считаю, что необходимо  более тщательно оценивать качество изготовления лодок. Причем, делать это не только на берегу, а выставлять оценку комиссия должна  уже после проверки лодки на воде. Не секрет, что в прошлые разы были случаи, когда после спуска на воду  в некоторых лодках обнаруживалась течь воды, но комиссия  это уже не фиксировала, а оценивала только ходовые качества лодок, наблюдая за ними со стороны, с берега.
  Не знаю, будут ли услышаны эти предложения председателем комиссии, но зам. Главы района пообещал рассмотреть их с организаторами праздника.
  Другие предложения касались организации самого праздника лодки. В частности, хотелось бы, чтобы концертная программа на сцене, расположенной на берегу реки Кубены была лучше увязана с теми мероприятиями, которые проводятся в рамках конкурса. В последние годы  этого не было практически совсем.
  На воде можно бы провести интересные соревнования гребцов на весельных лодках, а на берегу организовать выставку лодочных моторов, на которую  представить как моторы старых марок (они наверняка у многих сохранились), так  и самых современных. Думаю, что это было бы интересно. У меня самого есть, правда, неисправный мотор ЗИФ-5 и я готов его представить на выставку.
   После утверждения Положения о конкурсе мастеров-лодочников он будет здесь опубликован, а пока хочу пригласить всех мастеров-лодочников,  читающих мой блог, к участию в нашем конкурсе.
  Любые лодки, сделанные кустарным способом, своими руками будут допущены к участию в конкурсе.
    Приезжайте, привозите свои лодки на наш конкурс, побеждайте и получайте призы!  
Информацию о наших предыдущих праздниках смотрите на этом сайте ЗДЕСЬ и ТУТ.
 Все справки по телефонам:
8(817-53) 2-18-99 (Комарова Елена Борисовна)
8(817-53) 2-14-43 (Трошичева Нина Александровна)

8(817-53) 2-22-49 (Евстафеев Леонид Борисович)

Комментариев нет: