25 мая 2012 г.

Весло для самодельной лодки

    Весла бывают разные.
Для рыбацкой лодки хорошие весла нужны обязательно, если даже она оснащена и мотором. Часто ведь приходится передвигаться по воде на небольшие расстояния очень осторожно, чтобы не спугнуть рыбу.
     Я на своих самодельных лодках делаю весла деревянные, с отверстием для металлических уключин в виде штыря, забитого в деревянную же подушку. Такие весла не гремят при гребле. Небольшое поскрипывание весел об уключину при гребле можно легко устранить, "смазав" водой. Достаточно снять  весло с уключины и окунуть на секунду в воду.
Само весло имеет широкую и длинную лопасть немного вогнутой в  рабочей части формы.

   Весло  состоит из  рукоятки,  валька,  веретена  и  лопасти. Рукоятка сделана по размеру руки и по длине и по толщине. Валёк (часть весла от уключины до ручки) плоский, широкий для увеличения прочности. Веретено - часть весла от лопасти до валька тоже плоская, со скругленными гранями. Весло уравновешено таким образом, чтобы заборная часть (от уключины до конца лопасти) была чуть тяжелее части от рукоятки до уключины. Отверстие под уключину делаю диаметром около 3 см при том, что диаметр штыря-уключины 1,5 см. Это позволяет придать нужный уклон веслу. Больший диаметр отверстия делать не стоит, так как весло будет болтаться на штыре-уключине  и изнашиваться в этом месте (отверстие быстро станет увеличиваться в размере).
   Оба весла абсолютно одинаковые и могут каждое устанавливаться на любую сторону, что очень удобно: не надо выбирать, какое правое или левое. Такая конструкция крепления весла гораздо удобнее для рыбацкой лодки ещё и тем, что весло можно легко надеть на уключину и одной рукой. Если же сделать уключину, закрепленную непосредственно на весле, то вставить одной рукой в отверстие на борту лодки её будет трудно, а ведь на рыбалке это приходится делать очень часто;  вторая рука может быть занята снастью.   
    Вёсла  делаю из сосны; материал достаточно легкий и прочный. Вначале выпиливаю заготовку бензопилой, вырубаю по форме топором, а потом строгаю рубанком. Тщательно зачищаю крупной, а потом и очень мелкой наждачкой, грунтую и крашу в несколько слоев масляной краской.
     На подушках уключин устанавливаю  прокладки с отверстием для штыря, чтобы весла меньше истирались.  Их вырезаю из полиэтиленовой канистры из под моторного масла.
   Храню весла в сарае. Летом после возвращения с рыбалки ставлю их вертикально, лопастями вверх, чтобы вода с них стекала, а зимой вешаю на стену по самый потолок горизонтально. Так весла  и места занимают мало и не деформируются.
   А для гребной лодочки не помешает ещё и кормовое весло. Оно очень пригодится тогда, когда в лодке двое - один в веслах, а второй, на корме, подруливает, направляет движение. Для очередного областного конкурса мастеров-лодочников, который, как обычно, пройдет в Устье во второе воскресенье июля, я сделал декоративное кормовое весло.


   В рамках праздника лодки будет проведен ещё один конкурс, который так и называется "Арт-весло". По условиям там могут быть представлены весла из любых материалов. Вот туда я и хочу выставить свое изделие. На снимке оно представлено (для сравнения размеров) рядом с другой моей поделкой - декоративным блюдом - щукой. Длина щуки 70 см.  Такие и подобные  деревянные рыбки я делаю уже давно. Они могут быть неплохим подарком  рыболову-любителю. Подробнее о них можно почитать в другом моем блоге о зимней рыбалке. Там же описаны и условия для заказа моих самодельных сувениров из дерева на рыбацкую тематику.
  

Комментариев нет: